Lot de 4 monnaies en argent 5 francs Léopold II

78,60

  • poids : 99,38 gr.
  • Année : variées ( voir description )
  • Atelier : /
  • Métal : Argent
  • Titre : 900 ‰
  • Diamètre : 37mm
  • Tranche : relief : ***DIEU PROTEGE LA BELGIQUE
  • Qualité des monnaies : TTB
  • Valeur faciale : 5 francs
  • Type : Léopold II petite tête
  • Exemplaires frappés : voir description
  • Poids brut théorique : 25 gr. pièce
  • Type de monnayage : décimal

Références de l’article

  • KM #24

Référence de l’article Parlons Monnaies : 090622L24

Rupture de stock

Commande sécurisée

Lot de 4 monnaies de 5 francs Léopold II roi des belges, d’un poids total de 99, 38 gr. Soit quasiment 90 grammes d’argent pur. Les monnaies sont dans un état de conservation très bien ! Nous vous permettons d’allier collection et investissement en vous proposant une bonne qualité de conservation à un prix permettant d’envisager le lot comme un investissement. Joli lot pour allier l’utile à l’agréable.

Nous vous invitons à entreprendre une nouvelle série ou à compléter des manques pour un prix raisonnable. Leurs qualités agréables en font une série facile a constituer. Vous pourriez vite vous créer une très belle collection. Des monnaies de caractère, un investissement de caractère.

Photos réelles des monnaies que vous recevrez.

Années :

1868 x2 exemplaires frappés : 6 570 564

1873 exemplaires frappés : 22 340 959

1875 exemplaires frappés : 2 980 941

Panier