Lot de 4 monnaies en argent 5 francs Louis-Philippe I

73,60

  • poids : 98 gr.
  • Année : variées ( voir description )
  • Atelier : variées ( voir description )
  • Métal : Argent
  • Titre : 900 ‰
  • Diamètre : 37mm
  • Tranche : relief : ***DIEU PROTEGE LA FRANCE
  • Qualité des monnaies : TB / TB +
  • Valeur faciale : 5 francs
  • Type : Louis-philippe, Type Domard, 2e et 3e retouche.
  • Exemplaires frappés : 289 494 387
  • Poids brut théorique : 25 gr. pièce
  • Type de monnayage : décimal

Références de l’article

  • F324 F325
  • Gad. 678. 678.a.

Référence de l’article Parlons Monnaies : 150222LLP1

Rupture de stock

Commande sécurisée

Lot de 4 monnaies de 5 francs Louis-philippe I, d’un poids total de 98 gr. Soit 88,2 grammes d’argent pur. Les monnaies sont dans des états variés. Joli lot pour allier plaisir et investissement.

Ce type monétaire est l’un des plus envisagé par les collectionneurs des monnaies en argent du XIXe siècle. Rarement proposées en investissement, on vous invite à entreprendre une nouvelle série ou à compléter des manques pour un prix raisonnable. Leurs qualités respectables en font une série facile a constituer. Vous pourriez vite vous constituer une très belle collection. Des monnaies de caractère, un investissement de caractère.

Photos réelles des monnaies que vous recevrez.

Années :

1832 A

1832 BB

1836 B

1847 A

Panier