86,00

  • poids : 150,32 gr.
  • Année : variées ( voir description )
  • Atelier : /
  • Métal : Argent
  • Titre : 900 ‰
  • Diamètre : 31 mm
  • Tranche : lisse
  • Qualité des monnaies : SUP / SPL
  • Valeur faciale : 100 francs
  • Type : variées ( voir description )
  • Exemplaires frappés : variées ( voir description )
  • Poids brut théorique : 15 gr. pièce
  • Type de monnayage : décimal

Références de l’article

  • Gad. 898. 899. 900. 901. 902.

Référence de l’article Parlons Monnaies : 200622LA1

Rupture de stock

Commande sécurisée

Pour un poids total d’argent pur de 135 grammes. Nous vous proposons un lot hybride, à la fois d’investissement et de collection. Vous pouvez en effet vous lancer dans la réunification de tous les types monétaires de 100 francs du XXe siècle. Aucune difficulté, de beaux états de conservation en perspective, le tout à un prix d’investissement pour le poids d’argent qu’elles contiennent. Vous pourriez vite vous faire une belle série. Les frappes à partir du millésime 1992 pourraient vous demander une recherche plus importante, voir des prix plus haut que leur valeur métallique. Sinon un compromis parfait pour tous les types avant 1992.

Un grand classique français très apprécié des investisseurs et des collectionneurs. Un type monétaire qui permet de varier et de se faire plaisir pour le prix du métal.

En très bon état de conservation, SUP / SPL.

Photos réelles des monnaies que vous recevrez.

Lot de 10 monnaies de 100 francs :

Gad. 898 x 2 ( Panthéon ); Tirage 14 850 244; 1982 x 2

Gad. 899 x 2 ( Marie Curie ); Tirage 3 965 247; 1984 x 2

Gad. 900 x 2 ( Emile Zola ); Tirage 3 980 511; 1985 x 2

Gad. 901 x 1 ( Liberté ); Tirage 4 427 411; 1986 x 1

Gad. 902 x 3 ( Egalité La Fayette ); Tirage 4 795 816; 1987 x 3

Panier