Lot de 3 monnaies de 5 francs IIIe République TTB / SUP

59,99

  • poids : 74,94 gr. »
  • Année : 1873 x 2 , 1875
  • Atelier : K , Bordeaux , A Paris x 2
  • Métal : Argent
  • Titre : 900 ‰
  • Diamètre : 37 mm
  • Tranche : *****DIEU*PROTEGE*LA*FRANCE
  • Qualité des monnaies : TTB / SUP
  • Valeur faciale : 5 francs
  • Type : Hercule
  • Exemplaires frappés : variées ( voir description )
  • Poids brut théorique : 25 gr. pièce
  • Type de monnayage : décimal

Références des articles

  • Gad. 745a.
  • F334

Référence de l’article Parlons Monnaies : 241022L5FHX31

Rupture de stock

Commande sécurisée

Lot de 3 monnaies de 5 francs Hercule de la troisième République, d’un poids total de quasiment 75 grammes, soit 67,5 grammes d’argent pur. Une monnaie est en état SUP, les deux autres nous propose un état de conservation TTB. Joli lot pour allier plaisir et investissement. Monnaies rarement proposées en lot à un prix d’investissement. La qualité des monnaies est agréable. Des monnaies anciennes et emblématiques associées à un investissement.

Photos réelles des monnaies que vous recevrez.

1873 A ex : 27 192 181 : SUP

1873 K ex : 3 949 717 : TTB

1875 A ex : 13 338 560 : TTB