Lot de 8 X 20 francs Turin

72,00

  • poids : 159,53 gr.
  • Année : variées ( voir description )
  • Atelier : /
  • Métal : Argent
  • Titre : 680 ‰
  • Diamètre : 35 mm
  • Tranche : cannelée
  • Qualité des monnaies : TB /TTB / SUP
  • Valeur faciale : 20 francs
  • Type : Turin
  • Exemplaires frappés : variées ( voir description )
  • Poids brut théorique : 20 gr. pièce
  • Type de monnayage : décimal

Références de l’article

  • Gad. 852
  • F400

Référence de l’article Parlons Monnaies : 061022L820FT1

Rupture de stock

Commande sécurisée

Pour un poids total d’argent pur de 108 grammes et une prime de 0% ! ( au 6 octobre 2022 ). Nous vous proposons un lot hybride, à la fois d’investissement et de collection. Vous pouvez en effet vous lancer dans la réunification de tous les types monétaires de la 20 francs du XXe siècle. Quelques difficultés à réunir la série mais de beaux états de conservation en perspective. Vous pourriez vite vous faire une belle série. Les frappes 1936 rare et 1939 particulièrement rare pourraient vous demander une recherche de longue haleine.

Un grand classique français très appréciée des investisseurs et des collectionneurs. Un type monétaire qui permet de varier et de se faire plaisir pour le prix du métal.

En bon état de conservation, TB /TTB / SUP.

Photos réelles des monnaies que vous recevrez.

Lot de 8 monnaies de 20 francs :

– 1933 rameaux longs x 3 exemplaires / 24 447 048 exemplaires frappés

– 1933 rameaux courts x 4 exemplaires / 24 447 048 exemplaires frappés

– 1934 x 1 exemplaire / 11 785 213