Lot de 10 monnaies en argent 5 Francs Napoléon III

178,00

  • poids : 249,05 gr.
  • Année : variées ( voir description )
  • Atelier : variées ( voir description )
  • Métal : Argent
  • Titre : 900 ‰
  • Diamètre : 37mm
  • Tranche : relief : *****DIEU*PROTEGE*LA*FRANCE
  • Qualité des monnaies : B/ TB / TTB
  • Valeur faciale : 5 francs
  • Type : Napoléon III tête Laurée
  • Exemplaires frappés : 48 926 356
  • Poids brut théorique : 25 gr. pièce
  • Type de monnayage : décimal

Références de l’article

  • F331
  • Gad. 739.

Référence de l’article Parlons Monnaies : 10222LN1

Rupture de stock

Commande sécurisée

Lot de 10 monnaies de 5 francs Napoléon III, d’un poids total de 249,05 gr. Soit 224,145 grammes d’argent pur. Les monnaies sont dans des états variés de B / TB à TTB. Joli lot pour allier plaisir et investissement.

Un investissement qui peu rapidement alimenter une série dans un médailler au bon prix et avec quelques beaux états de conservation. L’exploit serait d’entamer la seconde partie des millésimes avant 1867 !

Photos réelles de la monnaie que vous recevrez.

Années :

1867 A

1867 A

1868 A

1868 A

1868 BB

1868 BB

1869 BB trouée

1869 BB

1869 BB

1870 A

Panier