Lot de 10 X 10 francs Turin

44,90

  • poids : 99,69 gr.
  • Année : variées ( voir description )
  • Atelier : /
  • Métal : Argent
  • Titre : 680 ‰
  • Diamètre : 28 mm
  • Tranche : cannelée
  • Qualité des monnaies : TB /TTB / SUP
  • Valeur faciale : 10 francs
  • Type : Turin
  • Exemplaires frappés : variées ( voir description )
  • Poids brut théorique : 10 gr. pièce
  • Type de monnayage : décimal

Références de l’article

  • Gad. 801
  • F360

Référence de l’article Parlons Monnaies : 061022L1010FT1

Rupture de stock

Commande sécurisée

Pour un poids total d’argent pur de 68 grammes et une prime de 0% ! ( au 6 octobre 2022 ). Nous vous proposons un lot hybride, à la fois d’investissement et de collection. Vous pouvez en effet vous lancer dans la réunification de tous les types monétaires de la 10 francs du XXe siècle. Une seule difficulté à réunir la série et de beaux états de conservation en perspective mais difficile a obtenir. Vous pourriez vite vous faire une belle série. Seule la frappe de 1937 sera un défi.

Un grand classique français très appréciée des investisseurs et des collectionneurs. Un type monétaire qui permet de varier et de se faire plaisir pour le prix du métal.

En bon état de conservation, TB /TTB / SUP.

Photos réelles des monnaies que vous recevrez.

Lot de 10 monnaies de 10 francs :

  • 1929 x 1 exemplaire / 16 291 726 exemplaires frappés
  • 1930 x 2 exemplaires / 30 986 163 exemplaires frappés
  • 1931 x 1 exemplaire / 35 467 583 exemplaires frappés
  • 1932 x 1 exemplaire / 40 287 667 exemplaires frappés
  • 1933 x 2 exemplaires / 31 145 963 exemplaires frappés
  • 1934 x 3 exemplaires / 52 000 416 exemplaires frappés